На тему натолкнуло то, что на днях меня банально хотели нагреть, предложив неплохую постоянную работу в одной из компаний. А начиналось все достаточно просто. На одной из бирж фрилансинга появилось объявление о том, что в компанию поисковой оптимизации требуется опытный копирайтер, хорошо владеющий различными тематическими направлениями. Оплата в конце месяца из примерного расчета 5$/1000 зн. Расценка меня вполне устраивала, и я обратился по почтовому адресу, написав резюме и приложив скин одной из моих работ, сделанных ранее. В течение нескольких дней общения по почте, привели к тому, что мне выслали договор и ТЗ на 40тысяч знаков, со сроками выполнения работы. И вот тут я засомневался: в договоре отсутствовала печать и приложения, которые должны идти к основному договору. Набрав в поисковике название компании, не обнаружил по запросу ничего, что говорило бы, о ее существовании. Попытки поиска по юридическому адресу тоже не дали результата. Вывод напросился сам собой – как компания, да еще поисковой оптимизации не смогла засветиться в сети, выполняя услуги по продвижению. Написав в письме, что приступлю к работе хоть сегодня, но после получения предоплаты, жду ответа, по сей день.
К сожалению, случаи неоплаты выполненной работы со стороны заказчиков не редкость, поэтому не нужно сломя голову кидаться на сомнительные предложения. Но все, же, как избежать этого? Первое и самое основное учится анализировать предложения. В качестве примера можно разобрать предложение от заказчиков нередко встречающихся на бирже. Примерный текст: Необходимо поднять ТИЦ от 100 в течение одного – двух апов. Только белые методы. Оплата по достижению результата, через безопасную сделку. В чем здесь прикол? Безопасная сделка гарантирует практически стопроцентную оплату через биржу, но вот гарантий, что можно получить ТИЦ 100 в течение двух апов нет. То есть даже получив ТИЦ 90, вы не получите оплату, так как не выполнены условия заказчика. Кроме этого заказчик всегда может доказать, что вы использовали не белые методы раскрутки, потому что белых методов по существу не так уж и много, да и алгоритмы яндекса меняются и предугадать результаты апдейтов становится сложно.
Или еще один из свежих примеров. Буквально неделю назад массово стала рекламироваться новая биржа статей по адресу http://www.ls2011.ru/, предлагающая сумашедшие перспективы. В том числе и оплату 65 баксов, за рекламу биржи на форумах, сообществах, итд. И сразу возникает вопрос. Откуда возьмутся деньги на оплату, если администратор расположил биржу на бесплатной площадке юкоза, а постинг оплачивается в среднем из расчета 10 – 15 центов за пост. Но все равно люди кинулись рекламировать площадку, даже не задумываясь, что это из области фантастики – добрый дядя миллионЭр, раздающий направо и налево зелень. К сожалению найдутся и люди, которые кинутся писать тексты, в попытке обещанных 8 баксов за статью и таких видимо будет много.
Кидали ли меня? Да, естественно, когда только начинал работать, кидали не один раз, уча уму -разуму. Самой крупной потерей было около штуки зелени, заработанной на хайпах и заблокированной на платежной системе e-gold, как сомнительный доход от высокодоходного инвестирования. В то время плакали многие денежки на счетах у пользователей. Знаю людей, у которых была заблокирована сумма в несколько десятков тысяч долларов. В последние годы работы, видимо с пришедшим опытом, ушли в прошлое и сомнительные сделки, поэтому и потерь денег практически не стало.
В конце статьи хотелось бы еще раз уберечь пользователей сети: не летите сломя голову на сомнительные сделки. Прежде, чем принять решение, сто раз подумайте. Походите по форумам, поспрашивайте. Наверняка найдутся знающие люди, которые дадут совет.
________________________________________________________________
И, как бы за чертою…
Для тех, кто ищет интересное в сети, свободный художник и холодный философ ждет на своем блоге новых читателей.
А для тех кто ищет недорогой перевод английских текстов Бюро переводов LangPro, специализирующееся на постоянном пополнение блогов, на основе переводов с англоязычных сайтов, готово предоставить свои услуги.